Чтобы правильно выбрать подходящий тип вытяжки, необходимо ознакомиться с предлагаемым на рынке ассортиментом, выяснить, чем один тип отличается от другого, и уже после предварительного анализа определиться с требованиями. Итак, как выбрать кухонную вытяжку?

Первое, на что следует обращать внимание – принцип работы. Современные модели можно классифицировать на два основных типа:

  • - вытяжки, работающие без использования воздуховода (циркуляционные);
  • - проточные модели, то есть с воздуховодом.

Другими словами, вытяжка, втягивая в себя воздух, очищает его, и потоком возвращает в помещение, или же загрязненный поток воздуха направляется на улицу. Производители предлагают стандартные универсальные модели, в которых предусмотрена только грубая очистка или угольная, либо же с возможностью улавливать посторонние запахи.

Второй показатель – производительность. Здесь важно отметить, что мощные вытяжки обойдутся дороже, но они являются более эффективными. Чтобы не переплачивать лишних средств, целесообразнее рассчитать, какой мощности будет достаточно для поддержания свежести в конкретном помещении. Этот показатель зависит в первую очередь от площади кухни. Эксперты рекомендуют подбирать вытяжку с максимальной мощностью, но с возможностью регулировать скорость ее работы. Для повседневных приготовлений будет достаточно использовать режим с меньшей скоростью, а в экстренных ситуациях включать ее на полную мощность.

Третий фактор – фильтры. Это один из непростых вопросов, который часто вызывает споры. Предлагаются два варианта: жиропоглощающие и угольные фильтры. Отличительной особенностью угольного фильтра является возможность очищать не только от грязного воздуха, но и от различных примесей, в том числе и от запахов. Во многих моделях предусмотрены два фильтра: внешний – жиропоглощающий, а внутренний – угольный.

Конструктивные особенности

Выбор вида и конструкции зависит от интерьера, расположения плиты, мебели и т.д. Все предлагаемые вытяжки можно разделить на:

В свою очередь настенные классифицируются на:

Потолочные модели могут также отличаться по форме:

Один из выигрышных вариантов для небольших кухонь – встраиваемые, которые легко можно спрятать в мебели, что позволит визуально сэкономить пространство.

Абсолютно все вытяжки могут выпускаться с различным принципом управления:

  • - кнопочное;
  • - сенсорное;
  • - слайдерное (поворотом ручки или двигающимся в разные стороны ползунком).

При выборе габаритов всегда учитывается расстояние между панелью вытяжной системы и поверхностью плиты. Рекомендуется придерживаться общепринятого стандарта, что расстояние от газовой плиты не должно быть менее 75 см, а от электрической не менее 65 см.

Дополнительные функции и опции

Стоимость любой вытяжки зависит от нескольких факторов: бренд, качество, наличие/отсутствие дополнительных функциональных особенностей. В современных моделях для удобства могут быть предусмотрены такие опции, как таймер, программирование на включение/отключение, дистанционный пульт управления, наличие экрана и т.д.

Одной из распространенных опции является наличие подсветки. Она имеется практически во всех современных вытяжках, но может отличаться типом встроенной лампы: накаливания, галогенная, неоновая, люминесцентная или диоды.

Выбирайте вытяжки известных брендов, компаний, предоставляющих гарантию на свою технику. Это даст уверенность в качестве и надежности приобретаемого товара.